Финал Четырех "Кубок ВМК 2005" глазами  Диких Ежей

Полуфинал Дикие Ежи - Мутный Глаз 0:2(0:0)

Судья:  Арутюнов Гаспар (Торнадо)

Ежи - ночные животные. А начало матча в 8.30 и плохое состояние поля совсем не помогли нам. Собрались как всегда все вовремя. К 8.45. Некоторые игроки в это время еще только взлетали. И их ожидал недолгий полет из пансионата в МГУ. Состав набрался. У противника присутствовал Павлов, сыгравший ключевую роль в этом поединке. Решили играть по игрокам.

Начали нормально. Как всегда. Хамидуллин, Суфляев, Сазонов, Рябов, Грицевич, Зародыш. В запасе: Копнышев, Погосян. На подлете был Жора, требовавший отложить начало матча до 9 утра. Из-за специфики команды противника и состояния поля, нам никак не удавалось сыграть нормально по игрокам или в прессинг. Потому что вся тактика МГ сводилась к забросам на Диму Павлова, с целью, что он что-нибудь придумает. В общем на поле была вязкая негрубая игра. Суфляев, отыгравший матч, честно говоря, не лучшим образом, возил соперника в центре, но так как в защите у них находилось как минимум четыре игрока, практически ничего не удавалось. По нашим воротам ударов нанесено практически не было. Антон замерзал. Пытались поменять игроков, но особенных выгод это не принесло. Не очень хорошо сыграл и Грицевич. В отличие от второй игры, его навесы не отличались четкостью и точностью. За две минуты до конца матча в окрестностях площадки совершил посадку Жорин Mercedes Benz. Как только он появился на поле, точнее около поля, Дима Павлов нанес свой первый удар в матче, хорошо что мимо, но удар закончился обмороком с остановкой матча минут на 5. Доиграли вроде нормально.

В перерыве Саша сказал, что по игрокам мы оказывается не играем. Все ему на это возразили одним словом: Павлов. Почти ясно было, что игра будет до забитого мяча. Вопрос только стоял в том, кто его первый забьет.

Второй тайм начался с наших атак. Мы более менее приспособились к полю. Выпустили Щеголя в поле, чтобы он бомбардировал ворота МГ. В принципе ему это удавалось, но довольно-таки безуспешно. Серега с Андреем никак не могли найти свою игру. Мы начали катать мяч. Но не хватало везения в завершающей стадии. Несколько раз мяч чудом разминулся с рамкой, или вратарю соперника ужасно везло и он тащил почти мертвые мячи. Алмаз в это день тоже не смог найти свою игру и у него не шло. В середине тайма, МГ заработали стандарт. Навес на наши ворота, Антон отбил мяч в перекладину, мерзкий круглый отскочил от нее и попал в живот набегающему Павлову. Ну да ладно, вроде не в первый раз пропускаем первыми. Единственное, что после этого мяча, МГ ушел в совсем глухую оборону и возвращаться оттуда не планировал. Мы продолжили атаки, но нам хронически не везло.. Сазонов бил несколько раз мимо. Суфляев попал во вратаря. Алмаз как только не старался, но мяч упорно не лез в сетку ворот противника. Зато мяч еще раз залез в наши ворота. В воздухе, Андрей не справился с Павловым и он забил нам второй гол, под руками Антона. Мы навалились еще больше и даже в конце поменяли вратаря на полевого игрока, но это не помогло. Матч был проигран.

Матч за третье место должен был состояться с командой Хатифнатт, который проиграл Урану 1-4, в 14.00. Морального настроя не было никакого, но впереди было еще 4 часа.

Матч за 3-е место Дикие Ежи - Хатифнатт 4:0(0:0)

Судья: Загарин Олег (Торнадо)

Прошло четыре часа после поражения. Как оказалось, МГ выиграл кубок. Мы успели поесть, отдохнуть, расслабиться и в конце концов натроиться на игру за 3-е место! Довольно долго искали площадку. Нашли. Состав был то же, только Суфляев отсутствовал по непонятным причинам. Настрой присутствовал.

Первый тайм прошел почти аналогично первому тайму полуфинала. Вялотекущая игра. Иногда создавали моменты. Выводили на ударную позицию и Щеголя и Погосяна и Хамидуллина. Но нам, к сожалению, продолжало невезти. В защите мы вполне спокойно справлялись с очень сильным нападающим Хатифнатта. Встречали его при приеме мяча и особо опасных угроз нашим воротам не было. Хотя был угловой, в котором голова соперника и мяч разминулись совсем рядом. Был момент, когда Алмаз совсем чуток не вырезал мяч в дальний угол пустых ворот. Щеголь опасно бил со средней дистанции, мяч прошел совсем рядом над перекладиной. Хатифнатт играл довольно жестко, по сравнению с утренним матчем против МГ. Мы немного перестроились и по жесткости к середине первого тайма игра выровнялась. Антон несколько раз выручил после ударов нападающего. Сазонов разыграл с Погосяном комбинацию и пробил. Но сегодня был не его ( Саши или мяча) день.

Было ясно одно, что матч складывается по такому же сценарию как и утренний. То есть если мы не забьем, то забьют нам и мы проиграем. Решено было забить первыми и как можно скорее. Саша Копнышев узнал, что за третье место дают медальки. Очень удивился. Решил видимо забить тоже.

Второй тайм мы начали более резво. Совсем наглухо закрыли нападающего Хатифнатеров.  И таким образом получили больше свободы действий в атаке. Ежи во втором тайме преобразились. Появилась скорость. Появились удары. Появились изобретательность и взаимопонимание.  Вот если бы еще чуть раньше это все появилось! А так все преиущества в конце концов воплотились в первый гол финала четырех Георгия Щеголя. Жора получл мяч от кого-то из нападающих. Грамотно убрал защитника и сразу же в одно касание пробил точно в ближний от вратаря угол. Радости нашей не было предела! Наконец в этот день удача была на нашей стороне. Через несколько минут, Саша Копнышев получил мяч в районе средины поля и точным ударом в угол, между ног своих и чужих послал мяч в правый нижний угол ворот! Уже два! Чем больше мы забивали, тем больше задора и активности появлялось у Ежей! Хатифнатт изредка отвечал острыми атаками. Антон несколько раз спас команду в самом прямом смысле этого слова. Ближе к концу матча, Жора сделал дубль, забив мяч в сутолоке у ворот, уже лежа на снегу! 3:0 . Наконец-то поперло! Соперник, надо отдать ему должное, не бросал играть, не смотря на вроде бы большой разрыв в счете. Последний четвертый мяч мы забили, грамотно разыграв в пас мяч на правом фланге, а затем скатив мяч в центр под удар Сазонову. Саша завершил начатую им же самим атаку точным ударом уже в левый от вратаря угол! До конца матча мы пытались забить, но немного не везло в точности.

Итак, что можно сказать. Играть в футбол мы умеем, жаль только не получилось выиграть кубок. Ужасные первые три тайма и совершенно преобразившаяся игра в четвертом тайме.  Что бы это значило? Ответа на это вопрос у меня нет. Везение, невезение? Кто знает? Может мы просто еще не можем играть как следует в любой ситуации. Тем не менее главная цель достигнута: мы уже можем считать себя сыгранной командой по сравнению с первыми матчам осени. Но у нас все впереди. Команда молодая, настроения отличные! Нас ждут великие победы. Я верю! Надеюсь, что и все остальные верят вместе со мной!